Покупка недвижимости

Хочу купить квартиру в России. Какие документы мне нужны для этого? Нужно ли мне выписываться с домовой книги в Казахстане?

, Алиса, г. Казань
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Паспорт как документ удостоверяющий личность. Выписываться не требуется. Договор заключается в письменной форме, переход права собственности регистрируется в Росреестре. ст. 165 гк рф.

Перед покупкой можете проконсультировать по поводу содержания договора на предмет его законности у юриста.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Если Вы будете заключать договор на территории РФ, то для заключения таких договоров необходим только Ваш паспорт (и его нотариальный перевод). Остальные документы должен предоставить продавец. Выписываться из домовой книги не нужно, т.к. Вы можете просто купить квартиру и не прописываться туда. При этом, обращаю Ваше внимание, что в этом случае цена договора должна быть в рублях.

Если же Вы будете заключать догвоор на территории Казахстана, Вам необходимо проконсультироваться у юристов в Казахстане, возможно там есть какие-то особенности для заключения таких договоров.