Может ли гражданская жена претендовать на квартиру?

Добрый вечер! может ли гражданская жена претендовать на наследство в виде квартиры если умерший сам муж получил квартиру по наследству?

, Людмила, г. Москва
Ольга Канцедал
Юрист, г. Санкт-Петербург

гражданская жена может наследницей по завещанию.если завещания нет, то к наследникам она не относится

Диана Маркитан
Юрист, г. Москва

Добры вечер, Людмила! Разумеется не может. Другой вопрос, если бы они были в официальном браке, а так — однозначно нет. Только разве что, если не была на иждивении у умершего.

Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Гражданская жена наследником по закону не является и при отсутствии завещания претендовать не может — ст. 1141 гк рф.

Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте.

Если Вас правильно понял ситуация такая: гражданский муж (сожитель) получил в наследство квартиру и умер. Ваш вопрос может ли гражданская жена (сожительница) претендовать на квартиру?

В таком случае, согласно статье 1 Семейного кодекса «Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.». Отсюда Гражданская жена (сожительница) не является наследником по закону, то есть претендовать не может, согласно статье 1142 Гражданского кодекса. Единственное исключение — если имеется завещание, поскольку гражданский кодекс РФ провозглашает принцип свободы завещания (статья 1119 ГК РФ), то гражданский муж мог завещать любому человеку, в том числе и сожительнице.

Если вопрос понят неправильно, то извините и уточните вопрос.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Граждансккая жена не может претендовать на наследство, если в отношении нее не было составлено завещание.