Подавать ли в суд на мошенников, которые давали кредит

добрый вечер! у меня знакомая брала кредит через посредников. за что они брали по 30% с кредита. последний раз они предложили ей объединить все в один, чтобы было меньше платить. Но сказали вначале нужно 2 мелких покрыть взяли у нее 50 т.р + заставили взять мелких кредитов на еще 65т.р , забрали все эти деньги и скрылись. перестали отвечать на звонки и съехали из офиса в котором были.

стоит ли подавать на них заявление в полицию? или ей будет только хуже? так как эти посредники писали в документах, что она работает официально, хотя она не официально работала. и также они отвечали на звонки из банка.,представившись работодателем.

также она видела, как они других людей также кидали на деньги и их со слезами умоляли вернуть,но увы это было уже после, как отдала им все деньги.

объясните, пожалуйста, как быть в такой ситуации.

Уточнение от клиента

Спасибо большое за совет!

, Татьяна, г. Саратов
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

В такой ситуации непременно нужно написать подробное заявление в полицию. То, что она официально не работала, — мелочь в сравнении с тем, что ее и других людей обманули. Из вопроса Вашего в действиях этих посредников усматриваются явные признаки мошенничества, предусмотренного ст. 159 УК РФ. Заявление в полицию пишется в произвольной форме. Очень желательно в заявлении указать и насчет других людей, которых обманули «посредники».

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Вашей знакомой следует обратиться в полицию и написать на данных лиц заявление о возбуждении уголовного дела, при этом необходимо указать, что она изначально была введена в заблуждение указанными лицами. Ответственность за предоставление не достоверных данных в данном  случае лежит на посредниках.

Удачи Вам!