Оплата дет. Сада многодетными

Здравствуйте! 14 декабря 2014 года мы стали многодетной семьей (родился 3 ребенок). Старший сын ходит в сад. В саду 12 января 2015года дали заявление на льготу по оплате дет. сада, внизу которой приписка "Льгота назначается с 1 числа месяца, следующего за указанным в заявлении", т.е. только с февраля. Здравый смысл мне подсказывает, что льгота вступает в силу с момента наступления многодетности, т.е. нам еще должны сделать пересчет за декабрь. Кто прав и на каком основании? Спасибо

, Оксана, г. Москва
Алексей Микрюков
Юрист

Здравствуйте, Оксана.

В Вашем случае все довольно легко объяснить.

Администрация садика таким образом определила, что её (администрации) так будет «легче» осуществлять финансирование. Но вообще администрация не права, так как право на льготу у Вас возникло с момента рождения. Назначить в садике могут и со следующего месяца, но тогда должны произвести перерасчет.

Ну а в случае неисполнения перерасчета Вам лучше всего обратиться в прокуратуру с заявлением по поводу нарушения Ваших прав как многодетной семьи.

Надеюсь мой ответ поможет Вам.

С уважением, Микрюков Алексей.