Выписать бывшего супруга

Как правильно составить исковое заявление о выписке бывшего супруга? Какие аргументы привести и какие документы приложить? Квартира является моей собственностью, приобретенной до брака. Развод состоялся год назад. Наш общий ребенок живет со мной. Бывший супруг не проживает в квартире почти 2 года. За коммунальные услуги не платит. Живет по его словам на квартире, не работает. Однако добровольно выписываться из моей квартиры категорически не соглашается в надежде на примирение. Примирение между нами мною неприемлемо. Хотела бы правильно изложить свои аргументы в суде.

Ирина

, Ирина, г. Краснодар
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ваши аргументы это и есть отсутствие оснований к его регистрации — отсутствие прав на квартиру и факт расторжения брака между им и Вами, следовательно

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
www.consultant.ru/popular/housing/55_6.html#p552
© КонсультантПлюс, 1992-2015

С уважением Александр

Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так все и опишите в суде, что вы собственник, что бывший супруг членом Вашей семьи не является и что в соответствии с п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

  В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.