В какие сроки квартира по дарственной переходит в наследство?

Добрый день. На меня написана дарственная отцом на квартиру, с правом его проживания. После его смерти на данную квартиру могут претендовать другие его дети? И в какие сроки после его смерти переходит квартира в мое право собственности?

С уважением, Юлия

, Юлия, г. Саратов
Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Право собственности Вам необходимо оформить при жизни Вашего отца, если он оформил дарственную, а не завещание. Тогда наследственных прав, на квартиру другие дети иметь не будут.

Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Юля! Данная квартира не может входить в наследственную массу после смерти вашего отца, т.к. она принадлежит вам на праве собственности по договору дарения, а для подтверждения ваше права на эту квартиру вам надо её зарегистрировать в Росреестре и получить свидетельство.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юлия!

 зарегистрирован ли переход права собственности по договору дарения? если да то претендовать на указанное имущество наследники не могут.

С уважением Александр

Максим Шведов
Юридическая компания "Юридический центр "В Законе"", г. Санкт-Петербург

Юлия!

Если оформлен договор дарения, то необходимо при жизни отца перерегистрировать право собственности на основании этого договора на Вас. В таком случае квартира станет вашей единоличной собственностью. Если же речь идет о завещании, то в течение 6 месяцев необходимо подать заявление о принятии наследства. Если имеются несовершеннолетние дети, то они смогут претендовать на ее часть как обязательные наследники.