Как открыть благотворительный счет для установки памятника знаменитому ученому?

Мы хотим открыть благотворительный счет для установки памятника ученому на Троекуровском кладбище в Москве. Я понимаю, что счет открыть, это не сложно, а вот потом, как быть с налогами? Это облагается или нет?

, Людмила, г. Воронеж
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте!

Взносы, за счет которых благотворительные фонды существуют, являются целевыми, тем самым не считаются доходом, и, соответственно, налогами не облагаются (кроме транспортного и на имущество).

Что касается страховых взносов с заработной платы, то благотворительные фонды их платят, но платят за счет этих же целевых поступлений.