Дарственная при разводе

Можно ли при разводе требовать часть дома , купленного в браке, но оформленный как дарственный.

, Виктория,
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Виктория. Если в период брака дом был получен в собственность одним из супругов на основании договора дарения, то другой супруг может претендовать на него только в случаях, предусмотренных ст. 37 Семейного кодекса РФ.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, виктория!

Требовать можно все, что угодно. Если получите отказ, то придется обращаться в суд. А в суде тоже можно требовать все, что угодно, но только взыщет суд лишь то, что требуется ОБОСНОВАННО, т.е с подтверждением своего требования доказательствами.

Поясните:

1. кто

2. когда точно

3. на какие средства приобрел часть дома, а также

4. кто

5. кому

6. когда точно эту часть подарил