Не хотят уволнять

НЕ заплатили зарплату за ноябрь декабрь 2014 года , щас хочу уволится заставит ли меня отрабатывать две недели??

, Михаил, г. Владивосток
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Подавайте в срочном порядке в суд о взыскании заработной платы. относительно 2-х недель то согласно ст.80 ТК РФ

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_17.html#p1663
© КонсультантПлюс, 1992-2015

То есть если укажете уважительную причину почему не можете работать то заставить отрабатывать 2 недели не заставят

С уважением Александр

Ольга Зиновина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии со ст.80 Трудового кодекса РФ по общему правилу работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ч. 1 ст.80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Согласно ч. 2 ст. 80 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Таким образом, уволиться раньше можно только при согласии работодателя.

Однако,  в силу ст. 142 ТК РФ в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Не допускается приостановление работы:

    в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;
    в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
    государственными служащими;
    в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
    работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения

    В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

    Если Ваша должность не относится к п. 2-5, то Вы можете письменно уведомить работодателя о приостанолвении работы и не выходить на работу до тех пор, пока работодатель в письменном виде не уведомит Вас о том, что намерен погасить долг.

    Таким образом, Вы можете подать заявление о приоставнолении работы и заявление об увольнении по собственному и эти две недели на работу не ходить.