Ножевое ранение

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста, ситуация такая, мы находились на дне рождении,когда на телефон позвонили не известные лица, и стали угрожать моему сожителю о том,что они его изобьют, когда мы поехали домой,возле нашего дома стояли несколько парней и две девушки. когда мой муж вышел из машины,он подошел к данным людям,и спросил они ли ему угрожали,на что они ответили пойдем отойдем поговорим. Мой сожитель отошел с одним из них. А я осталась возле подъезда с ребенком, когда я увидела что моего мужа начали избивать,я сразу же позвонила в полицию,но полиция долго ехала,я завела ребенка домой,затем выбежала на улицу, но полиции до сих пор не было,а данные лица продолжали избивать моего сожителя,я подбежала к одному из них и ударила его ножом в область лопатки около трех раз, после чего они перестали избивать его, но девушка все равно продолжала наносить удары по моему мужу, до тех пор пока не подъехала полиция.( Нож которым я наносила удары был с собой когда я ехала с гостей) Я реально испугалась за жизнь своего сожителя. Что мне будет за это. я знаю что этого человека не госпитализировали и ножевые ранения были не проникающее и не были заделы важные органы,как пояснила скорая которую я вызвала то же сама.

, Снежана,
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Снежана. При описанных Вами обстоятельствах Вы действовали, находясь в состоянии необходимой обороны. Если будет возбуждено уголовное дело, то Вам потребуется хороший адвокат для Вашей защиты, поскольку обычно доказывание факта нахождения в состоянии необходимой обороны является очень непростым делом.

Статья 37. Необходимая оборона

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося илидругих лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.
3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

Нож которым я наносила удары был с собой когда я ехала с гостей

Снежана

мне кажется, Вас будут допрашивать именно по факту наличия у Вас ножа при себе.

Проворова Анна

Резонное замечание коллеги. О том, что нож был с собой лучше не говорить во время опроса (допроса), если он состоится.

я завела ребенка домой, затем выбежала на улицу, но полиции до сих пор не было

Снежана

Можете пояснить, что схватили нож, находясь дома, с целью напугать лиц, избивавших Вашего мужа. Использовали нож лишь с целью добиться прекращения избиения Вашего мужа, поскольку всерьёз опасались за его жизнь и не могли пресечь противоправные действия избивавших мужа лиц иным способом.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Что мне будет за это. я знаю что этого человека не госпитализировали и ножевые ранения были не проникающее и не были заделы важные органы, как пояснила скорая которую я вызвала то же сама.

Как пояснил выше коллега либо Ваши действия будут расценены как необходимая оборона,  что не является преступлением.

Либо возможно привлечение к уголовной ответственности по ст. 116, 115, либо 112 УК РФ в зависимости от степени тяжести причиненного вреда,  либо его отсутствии.

Вам нужно держаться позиции,  что Вы защищали жизнь сожителя,  поэтому и ударили ножом одного из участников драки.

Кроме того,  Вы предприняли меры для предотвращения драки,  а именно позвонили в дежурную часть полиции. Это также докузывает отсутствие состава преступления в Ваших действиях.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В данном случае для квалификации действия будут иметь значение степень причиненного вреда здоровью (тяжесть) ударами ножом, а также обстоятельства, которые будут установлены по совокупности показаний всех участвовавших в конфликте лиц. Если вреда здоровью причинено не было, что должно быть установлено заключением суд-мед. экспертизы, или в случае отказа от прохождения экспертизы при отсутствии явных телесных повреждений, которые могли бы быть квалифицированы как вред здоровью (в таких случаях синяки и (или) ссадины, порезы могут фиксироваться протоколом освидетельствования без проведения суд.мед. экспертизы), то в Ваших действиях состава преступления быть не должно. Однако, возможен вариант, когда по показаниям большинства лиц с противоположной стороны следствие пожелает установить в Ваших действиях признаки хулиганства или угрозы убийством с применением предмета, используемого в качестве оружия (ножа) — т.е. если все будут твердить о том, что Вам муж сам набросился на них, а Вы, поддержав его противоправные действия, с целью или нарушения общественного порядка («решили после гостей похулиганить»), или других противоправных действий в отношении лица, которому нанесли порезы, стали угрожать , а потом нанесли удары ножом. Поэтому в рамках проверки, которая будет проводится до возбуждения уголовного дела, важно, чтобы картина данного происшествия была восполнена объективно и представлена в показаниях опрошенных лиц именно так, как Вы описываете, т.е. — что Вы наносили несильные удары ножом только вцелях пресечения противоправных действий в отношении Вашего сожителя без намерения причинить вред здоровью, т.е. действовали в состоянии необходимой обороны, при этом также, возможно следует, показать, что в отношении Вас также была угроза и попытка применения насилия.

Иными словами, если Вашему мужу причинили только побои (небольшие ушибы), а вред, причиненный ударами ножом все же будет квалифицирован как средней тяжести, например, то превышение необходимой обороны вероятно и тогда возможна ответственность по соответствующей статье (ст.114 — причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны). Если же данный конфликт и драка, в которой участвовал Ваш муж вовсе будут разграничены с Вашими действиями (т.е. разделены события на 2 периода, когда необходимой обороны не будет), то при наличии вреда здоровью, будет ст.112 (вред средней тяжести), ст.115 (вред легкой тяжести).

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Снежана, добрый день.

Вам просто необходимо обратиться к адвокату, так как, мне кажется, Вас будут допрашивать именно по факту наличия у Вас ножа при себе. Вполне возможно привлечение к уголовной ответственности по ст. 112 УК РФ, через ст. 30 УК РФ.

Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление
[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 6]
[Статья 30]

1. Приготовлением к преступлению признаются приискание,
изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения
преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение
преступления либо иное умышленное создание условий для совершения
преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не
зависящим от этого лица обстоятельствам.

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 16]
[Статья 112]

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не
опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в
статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство
здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее
чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо
принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до
шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

Уважаемая Снежана!

В Ваших действиях нет состава правонарушения никакого!

вы действовали в пределах необходимой обороны.Кроме того, как вы сами же и утверждаете. не было нанесено никакого существенного вреда.

В соответствии с ч.1 ст. 37 УК РФ, не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
Для оценки того, являются ли определенные действия необходимой обороной или нет, как правило необходимо установить наличие определенных обстоятельств, которые можно объединить в две группы: обстоятельства, относящиеся к посягательству и обстоятельства, относящиеся к защите.
Посягательство должно быть наличным, т.е. иметь место в действительности. Кроме того, посягательство должно быть общественно опасным. Например, некий человек, угрожая ножом, требует от вас отдать деньги. Состояние необходимой обороны начинается с момента начала посягательства и заканчивается в момент его окончания, т.е. когда посягающее лицо явно отказалось от своих намерений, обратилось в бегство, перестало осуществлять свои преступные намерения, обезоружено и т.д.
Однако, закон допускает возникновение состояния необходимой обороны и до момента начала посягательства. Но в этом случае угроза такого посягательства должна быть реальной и непосредственной. Например, лицо угрожает физической расправой (убью, покалечу и т.п.) и при этом тянется рукой к какому-либо предмету, который можно использовать в качестве оружия (нож, топор, молоток и т.п.).
В отношении момента окончания состояния необходимой обороны, следует отметить, что при определенных обстоятельствах, оно может продолжаться и после фактического окончания посягательства. Но в этом случае, например, должно быть установлено, что обороняющийся, исходя из обстановки не смог определить, что посягательство уже прекратилось. А сделать это довольно сложно.
Поэтому нужно иметь в виду, что действия будут считаться необходимой обороной, если они совершены в период с фактического начала посягательства и до момента окончания посягательства.
Также необходимо отметить, что состояние необходимой обороны возникает и в тех случаях, когда обороняющийся имел возможность избежать нападения, например, убежать, обратиться к помощи других лиц, к правоохранительным органам и т.д. Это следует из ч.3 ст. 37 УК РФ. Кроме того, состояние необходимой обороны возникает и тогда, когда лицо защищает не себя, а других лиц, т.е. посягательство направлено не на него, а на кого-то другого. Например, мужчина, увидев, что некие лица явно пристают к девушке и угрожают ей физической расправой, вступается за нее.

Безусловно, самым важным является вопрос соразмерности. Здесь необходимо учитывать два момента. Во-первых, если посягательство направлено на жизнь, здоровье обороняющегося или другого лица, или если есть реальная угроза такого посягательства, применение любого насилия в ответ может быть правомерным.
Если же посягательство направлено на другие ценности, например имущество, то нельзя совершать действия явно не соответствующие характеру посягательства. Например, лицо, обнаружив, что ему в карман залез вор-карманник, бьет его ножом. Или обнаружив, что некие лица забрались на садовый участок с целью украсть урожай, владелец участка стреляет из ружья и причиняет вред здоровью посягавших.
Нужно отметить, что необходимая оборона допускает причинение вреда нападающему больше, чем вред, который он может причинить обороняющемуся. Главное, чтобы ответный вред не был явно несоразмерным посягательству.

В отличие он необходимой обороны, когда возникает ситуация нападения одного лица на другое, при крайней необходимости опасность личности, ее правам или охраняемым интересам общества или государства возникает из-за, например, воздействия стихийных бедствий (ураганов, землетрясений, наводнений и т.п.), в результате аварий, транспортных происшествий, несчастных случаев, нападений животных и т.п. В некоторых случаях опасность может возникать и из-за противоправных действий третьих лиц. Например, для предотвращения развития пожара осуществляется проникновение в чужие квартиры и наносится вред имуществу. Или человек, везущий рожающую жену в роддом, у которого сломалась машина, берет чужую машину без согласия владельца и т.п.
Для того, чтобы действия могли быть расценены как крайняя необходимость, опасность, угрожающая личности, ее правам должна быть наличной, т.е. иметь место в действительности. Причинение вреда для предотвращения опасности, которая гипотетически может возникнуть в будущем, в качестве крайней необходимости не рассматривается. Кроме того, опасность должна быть реальной (а не кажущейся), т.е. реально угрожать личности и ее правам.
Для того, чтобы соответствующее причинение вреда в состоянии крайней необходимости было признано правомерным, необходимо, чтобы средства, которыми устраняется опасность были единственно возможными в сложившейся ситуации. Например, в случае ситуации с доставлением больного в больницу, если была реальная возможность вызвать скорую помощь, которая могла подъехать быстро, но человек вместо этого захватывает чужую машину, ситуации крайней необходимости не будет. Если же то же самое случилось на какой-нибудь загородной дороге, куда скорая помощь объективно будет ехать долго, то захват чужой машины может быть расценен как крайняя необходимость.
Для квалификации действий как крайней необходимости, нужно, чтобы соответствующие действия совершались именно в момент, когда наличествовала опасность, не раньше и не позже.
Важным моментом для квалификации действий как крайней необходимости, является соответствие причиненного вреда характеру опасности. При крайней необходимости причиненный вред ни при каких условиях не может быть равен или больше вреду предотвращенному (в отличие от необходимой обороны, при которой это допускается).

Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

По результатам проведенного судебно-медицинского исследования, будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела. Возможно степень причинения вреда здоровью будет средняя (ст.112 УК РФ). Полагаю следствие будет стараться о вменении умышленного причинения вреда здоровью. Наличие у вас ножа не свидетельствует о вашем преступном умысле. Да, нож был, но вы опасались за жизнь вашего сожителя, никакого приготовления к преступлению нет. На лицо необходимая оборона с целью защиты вашего сожителя от общественно опасного посягательства, главное что бы не было превышения пределов необходимой обороны. Для выяснения вопроса о  превышении пределов необходимой обороны, будут учитываться все обстоятельства произошедшего. В настоящее время на мой взгляд, сказать об этом определенно не возможно.