Заявление на увольнение

Добрый день, вчера написала заявление (на установленном бланке) на увольнение, но директор еще не подписал - нет времени (устно уведомила). Дата заявления стоит вчерашняя, соответственно, отработка уже идет? Или необходима дата фактического подписания руководителя? Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Татьяна!

Если у Вас есть подтверждение факта подачи заявления о расторжении трудового договора именно вчера, то не имеет значения факт его подписания кем-либо, кроме Вас.

Двухнедельный срок уже начинает течь с даты подачи заявления. У Вас сохранился второй экземпляр с отметкой о принятии заявления? Если нет, то, может быть, директор и не станет потом оспаривать факт подачи заявления именно вчера.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Ст. 80 ТК РФ.

Течение 2х недельного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Поэтому срок пойдет тогда, когда на этом заявлении будет виза директора/штамп кадровой службы, попросите копию завизированного заявления. Тогда вы можете определит начало этого срока.