Раздел ипотечной квартиры, первоначальный взнос за которую внесен за счет продажи добрачного имущества

Добрый день. У меня сложилась следующая жизненная ситуация. До брака мной была приобретена квартиры - следка в 2008г. Брак зарегистрирован в апреле 2010. Прожив 2 года в браке, я решил улучшить жилищные условия, продав добрачную квартиру и эти же деньги пошли в счет первоначального взноса в приобретаемую квартиру по ипотеке. Ипотечная сделка в октябре 2012. Развод в феврале 2014г. После развода живу в ипотечной квартире и соответственно сам плачу ипотеку. За вест период брака работал только я. Сейчас бывшая супруга хочет подать иск на раздел этой ипотечной квартиры, т.к. по ее мнению она является совместно-нажитой только лишь потому что сделка по продаже добрачной квартиры и оформлении сделки по ипотеки были осуществлены в период брака.

После брака ей оставил машину и другое имущество (мебель и техника). Исправно плачу алименты.

Что мне делать?

Уточнение от клиента

сделка по продажи добрачной квартиры и оформление ипотечной сделки проходили параллельно. На счет поступили деньги с продажи и с этого же счета деньги ушли на счет первоначального взноса. Банковские документы с указание назначений переводов имеются.

, Петр, г. Тюмень
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Петр! Здравствуйте!

согласно п.п.34, ст.38 СК РФ

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также
определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов
определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае,
если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает
причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая
денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в
период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений,
собственностью каждого из них.

И статья 36 СК  РФ

Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона
от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в
брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в
порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из
супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за
исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в
период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того
супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной
деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого
результата.

То есть Вам надо доказать, что при приобретении ипотечной квартиры были вложены средства именно от Вашей добрачной собственности.

Уважаемый Петр! Уточню: пункты 3,4 статьи 38 СК РФ.

И еще: по алиментам:

Согласно статье 119 СК РФ:

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон. 2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Павел!

В связи с тем, что имущество было приобретено в браке, оно может считаться совместно нажитым в силу ст.34 СК РФ.

В данной ситуации вам нужно доказать, что денежные средства от продажи вашей квартиры вносились в счет ипотеки. То есть, желательно, чтобы все расчеты с покупателями старой квартиры были через банк и вносилась полная стоимость перечислений.

Если все документы у вас имеются, то нужно предоставлять их в суд вместе с мотивированным возражением на иск.

Большое значение имеет какую часть от полной стоимости новой квартиры вы внесли.

Вы можете заявить встречный иск о разделе ипотеки.

Желаю удачи!

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

В силу закона

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено.Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Квартира, которую вы приобрели в браке была приобретена по возмездной сделке и является общей, поскольку она приобретена за счет общих доходов.

Ипотечный кредит, который был вам предоставлен в браке на данную квартиру является общим.

Но. То, что первоначальный взнос был произведен исключительно из ваших личных средств, может позволить говорить Вам о разделе квартиры не в равных долях, а с учетом ваших личных вложений.

Кроме того, общие долги супругов также подлежат разделу. Поэтому если БЖ поднимет вопрос о разделе квартиры, вы также можете предъявить встречные требования о взыскании оставшейся задолженности в пропорциональном размере и взыскании с неё половину средств, которые вы потратили в счет погашения кредита после расторжения брака.

Машину и прочее имущество вы также можете разделить, если появится желание.

Алименты и тот факт, что в период брака работали только вы — значения не имеет.

Я также рекомендую пообщаться с БЖ и просветить её о перспективе такого судебного спора. Возможно она не знает, какие у Вас в данном случае есть права и возможности и её пыл может охладится новой информацией.