Возможно ли выписать человека из приватезированной квартиры

Добрый день. Такая ситуация. Имеется приватезированная квартира с собственником на одного человека. Потом собственник прописал в эту квартиру еще одного человека(просто прописка без права собственности). Сейчас квартиру будут продавать. Можно ли этого прописанного человека выписать оттуда? Нужно ли его согласие(прописанный человек находится за границей на пмж. Или нужно ему предоставлять какое то желье?

, Екатерина, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

Если он против, Вы можете его выписать в судебном порядке. Для этого нужно обратиться с иском в суд, к иску приложить все подтверждающие документы. Ничего предоставлять ему не нужно. Процедура будет длиться примерно 1-2 месяца, в зависимости от загруженности суда.

С Уважением, Надежда.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Екатерина. «Выписать» человека из квартиры без его согласия можно только в судебном порядке. Возможна продажа квартиры с сохранением в ней регистрации по месту жительства гражданина, выехавшего за границу. Новый собственник квартиры (покупатель) сможет обратиться в суд с иском о признании указанного гражданина утратившим право пользования жилым помещением (квартирой) в соответствии с п. 2 ст. 292 ГК РФ.

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к
другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым
помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено
законом.

На основании решения суда УФМС снимет гражданина с регистрационного учёта по месту жительства в данной квартире.