Какую сиситем налогооблажения выбрать

Добрый день! какую систему налогооблажения выбрать • Класс ОКВЭД 27 - Производство электрического оборудования;

• Класс ОКВЭД 41 - Строительство зданий;

• Класс ОКВЭД 42 - Строительство инженерных сооружений;

• Класс ОКВЭД 43 - Работы строительные специализированные;

• Код ОКВЭД 47.59.3 - Торговля розничная осветительными приборами в специализированных магазинах;

• Код ОКВЭД 47.52.5 - Торговля розничная санитарно-техническим оборудованием в специализированных магазинах;

• Код ОКВЭД 47.52.7 - Торговля розничная строительными материалами, не включенными в другие группировки, в специализированных магазинах,, планируется заключение договоров с субподрядчиками! Заранее спасибо за ответ!

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Однозначно на Ваш вопрос ответить нельзя. Смотря кто будет потребителем, кто будет поставщиком, какие будут обороты.

Единственное, можно будет совмещать ОСНО/УСН по производству и строительству с ЕНВД по розничной торговле

Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина,

розничная торговля однозначно на ЕНВД.

Налоговым кодексом предусмотрен ряд ограничений для применения УСН. Запрещено применять УСН организациям:

— наличие филиалов и представительств;

— доля непосредственного участия в других организациях превышает 25 %

— средняя численность работников превышает 100 чел

— остаточная стоимость основных средств превышает 100 млн.руб

-выручка в 2015 году превышает 68 820 000 руб

и др. (более подробно см. п.3 ст. 346.12 НК РФ).

Если эти условия при планировании будущего бизнеса будут соблюдаться, то тогда уже считать от планируемых оборотов.

Если УСН, то советую 15 % от доходов, уменьшенных на величину расходов.

Так как это производство и расходы будут значительными.