Не выплата з/платы работнику

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, работодатель не выплачивает з/плату уже более 6 месяцев, на данный момент я не уволена, т.е. являюсь сотрудником организации, могу ли я подать исковое заявление, минуя трудовую инспекцию, если у меня нет подтверждающих документов о не выплаченной з/плате, а справку о не выплаченной з/плате не дают. Спасибо.

, Елена, г. Сургут
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Да, можете. Согласно ст. 62 ТК РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

В соответствии со ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Подавайте иск, прикладывайте документы, которые есть в наличии. Предварительно запросите у работодателя недостающие документы, если не предоставит, приложите запрос. Недостающие документы суд истребует самостоятельно.

С Уважением, Надежда.