Оформление сотрудницы

Сотрудница была принята по срочному договору на период отпуска по уходу за ребенком основного сотрудника,работодатель решил оставить этого сотрудника на этой же должности,как правильно оформить?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда!

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу (ст. 79 ТК РФ). Согласно ст. 59 ТК РФ:

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

Если у Вас есть в штатном расписании вакансии, то оформляйте с таким работником бессрочный трудовой договор, на основании ст. 67 ТК РФ.

С уважением, Надежда.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Должность которую занимает временный работник временная, так как на период отпуска по уходу за ребенком за отсутствующим работникам сохраняется его место работы.

Вы можете предложить этому работнику вакантную должность на постоянной основе или ввести ещё одну должность в штатное расписание.