Права на ребенка

Я беременна. Мы с парнем обоюдно договорились, что жениться не будем, и я отдаю ребенка ему и свои права на ребенка не записываю. Если я потом, через несколько лет, передумаю, какие у меня есть варианты вернуть права на ребенка? Я собираюсь уезжать учиться во Францию. Значит, ближайшие 3-5 лет буду там. Достаточно ли заявления с обоих сторон? Можно ли выйти замуж и таким образом автоматически вернуть права? Или придется судиться? Спасибо

, Надежда, г. Москва
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Надежда в случае отказа от своих родительских прав на ребенка восстановить их потом можно только на основании решения суда, то есть Вам придется устанавливать материнство в судебном порядке.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Просто так от ребенка вам отказаться нельзя, для этого вам следует написать у нотариуса отказ от родительских прав после чего отец ребенка должен подать заявление в суд о лишении вас родительских прав и вы должны признать иск.

Если от ребенка отказываться не собираетесь и в дальнейшем намерены принимать участие в его воспитании тогда делать этого не нужно, но отец может и без вашего согласия в дальнейшем лишить вас родительских прав. тогда восстановить их сможете только в судебном порядке

с уважением Александр

Марина Ниценко
Юрист, г. Челябинск

У вас сложная моральная ситуация. Вы можете написать отказ от родительских прав на ребенка, можете потом при желании восстановить их судебном порядке путем установления материнства. Автоматически вернуть права путем выхода замуж вы не сможете.

Почему вы не желаете оформить ребенка на обоих родителей и тем самым защитить и свои права, и ребенка? Наличие у вас ребенка не будет препятствием для вашего обучения. А вот потом, это будет сделать гораздо сложнее. Тем более, что участия в жизни ребенка вы принимать не будете, ваш парень может за это время жениться и найти ему новую маму, которая захочет его усыновить.

Кроме того, если не дай бог с ним (парнем) что-то случится — куда попадет ребенок, при отсутствии у него зарегистрированной матери? С наилучшими пожеланиями достойного выхода

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Надежда. Даже не знаю, как помягче сказать, чтобы Вас не обидеть… Ребёнок это не вещь. Вы как собираетесь передать ребёнка отцу — на основании договора дарения?.. Что означает

отдаю ребенка ему и свои права на ребенка не записываю.

Надежда

Кто и каким образом будет регистрировать факт рождения ребёнка? Кто будет указан в качестве его матери? Как будет (и будет ли вообще) устанавливаться отцовство? Зачем рожать ребёнка, если он Вам совершенно не нужен?

Можно ли выйти замуж и таким образом автоматически вернуть права?

Надежда

Не вижу никакой связи между «замужеством» и «возвращением прав».

Я собираюсь уезжать учиться во Францию.

Надежда

Хорошее образование, безусловно, важно и иногда может пригодиться. Жаль только, что ребёнок является лишь досадной помехой в реализации грандиозных планов и «сбытия мечт» о красивой роскошной и гламурной жизни.