Платит ли виновник и где это прописано?

здравствуйте. если у пострадавшего каско, у виновника осаго и сумма ущерба более 120 000 руб. то могут ли с виновника взыскать разницу если пострадавший обращался именно по каско? какие именно законы или пункты договора регламентируют этот момент?

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Иван Дроздов
Юрист, г. Красноярск

Да могут. Регулируется ГК РФ.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 965 ГК РФ если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.
Таким образом, страховая по КАСКО может потребовать с виновника выплаты за причиненный ущерб, превышающий стоимость выплаты по ОСАГО