Развод при наличии несовершеннолетнего ребенка

Здравствуйте!Хочу узнать разведут ли нас с мужем,при наличии дочери ей 3 месяца.Муж не хочет разводиться.Если разведут,то как быстро?Мне не нужно от него ничего,только развод.

, Юлия, г. Коломна
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

При отсутствии согласия супруга суд даст 3 месяца для примирения. Через 3 месяца нужно снова подать иск о разводе, тогда сразу разведут.

Согласна с Олегом. Чтобы суд оставил новорожденного ребенка с отцом, надо. чтобы мать страдала алкоголизмом, наркоманией и совсем не занималась ребенком.

Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На развод можете подать только Вы. Иск о расторжении брака необходимо подавать мировому судье по месту Вашей регистрации. Ваш супруг может запросить 3 месяца на примирение.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Юлия. По Вашему иску о расторжении брака в судебном порядке брак будет расторгнут. По времени — учитывая продолжительность  судебного разбирательства,  а также время на обжалование решения суда до вступления его в законную силу — может затянуться на несколько месяцев.

Сможет ли муж отобрать у меня ребенка?

Юлия

При споре об определении места жительства ребёнка вероятность того, что суд определит место жительства новорождённого ребёнка с отцом, очень мала — стремится к нулю.

Александр Уруев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия!

Если инициатор развода Вы, то наличие 3-мес. ребенка не будет препятствием к разводу. Т.к. у Вас есть общий несовершеннолетний ребенок, то в соответствии со ст. 21 Семейного кодекса, расторжение брака возможно только в судебном порядке.

Т.к. муж не дает согласия на развод, суд обязан выяснить мотивы развода.

Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака. Кроме того, обычно суд дает срок 3 месяца на примирение супругов (хотя и не обязан этого делать). После этого, если одна из сторон настаивает на разводе, суд расторгнет брак

Юлия
Клиент, г. Коломна

Сможет ли муж отобрать у меня ребенка?Мотивируя это тем,что он финансово устойчив,а я нет.Живем вместе уже три года расписались буквально за неделю до рождения ребенка.2,5 года из совместного проживания,я работала на него неофициально,затем устроилась на работу официально.Все время пока я работала на него зарплаты он мне на руки не давал.