Может ли свекровь общаться с внуками, если их мать против?

Добрый день. Муж хочет со мной развестись, причина развода то, что я не даю нашим детям общаться с его матерью. Детям 4 года и 6 месяцев. Я против их общения так как эта женщина на протяжении моей 1й беременности постоянно говорила, что я рожу урода, потом, что девочка будет хромоногая и вообще я ее нагуляла. когда ребенку было около года она ее ударила. после этого мы не общались она ниразу не звонила и вообще никак не давала знать о том, что хочет общаться. Позже был случай когда ее дочь меня избила, но дела до суда не дошло его замяли. Также я видела как она обращается с другими своими внуками девочку была лицом об стол за то, что не может решить задачу, мальчика 3 лет так накричала, что у него от испуга язык запал и он посинел еле спасли. я боюсь, что с моими детьми что то случится. Могут ли ей разрешить по суду с ними общаться?

, Елена, г. Екатеринбург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если она подаст в суд то суд вероятно предоставит ей такое право так как согласно ст.67 СК РФ

Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению

www.consultant.ru/popular/family/20_15.html#p579
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Но если она себя так ведет по отношению к детям то есть явно испытывает к ним ненависть то может она и не будет в суд обращаться

С уважением Александр

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Муж обратится по этому поводу это его принцип

Елена

а права мужа в данном случае не затрагиваются, если конечно он не по доверенности будет действовать. С другой стороны если он установит порядок общения с ребенком для себя и право забирать ребенка домой тогда вероятно свекровь без вашего ведома будет с детьми общаться поэтому в суде настаивайте на том чтобы общение происходило в вашем присутствии