Не взяли на работу

Здравствуйте! Ситуация такая решила сменить работу, заполнила резюме, ответили, что позвонят. Через длительное время позвонили, сказали увольняйтесь, мы вас берем. На старой работе отработала две недели, одновременно проходила медкомиссию. После последнего дня работы за день получила заключение медкомисии и когда позвонила на новое место - ответили прием закрыт на предприятии. Прошло уже три месяца, сейчас уже сказали что приема не будет несколько месяцев. Могу ли я потребовать оплатить предприятие пройденную медкомиссию за свой счет и как это сделать.

, Надежда, г. Екатеринбург
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Если между Вами и будущим работодателем не заключено никаких письменных соглашений, не было официального письменного приглашения о переводе, в трудовой книжке стоит запись уволен по собственному желанию, то к сожалению что либо взыскать вряд ли получится. В такой ситуации Вы даже не сможете доказать, что разговор о трудоустройстве Вами велся, если вторая сторона будет это отрицать. В ТК РФ существует лишь одна гарантия на этот счет:

согласно ст. 64 ТК РФ запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.