Отпуск перед декретом

Здравствуйте.

я хотела узнать п поводу отпуска. я в 2014 году была в отпуске конец августа начало сентября. у нас на работе все ходят 2 раза по 14 дней в отпуск. в этом году мне пока отпуск не дали. график даже еще не составлен.

мне примерно 12 апреля уже уходить в декрет

т.е. я дважды по 14 дней я не успею сходить в отпуск, так как помоему перерыв между отпусками для рассчтеа отпускной суммы должен быть не менее 3-4 месяцев

имею ли я право уйти в отпуск сразу на 28 дней перед декретом?

если да то на какие статьи я могу ссчлыаться или куда обратиться если мне откажет на работе? спасибо заранее. с уважением Елена. г. Тамбов. стаж работы на работе с 2011 года. по трудовой книжке. организация имеет форму регистрации ООО

, Елена, г. Тамбов
Нина Татищева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Согласно ст. 260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Так, исчисление стажа работы, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск,  регулируется нормами ст. 121 ТК РФ.

Таким образом,

1) точное количество дней полагающегося Вам отпуска, в том числе по состоянию на апрель 2015 г., Вы можете узнать непосредственно у работодателя в отделе кадров;

2)

имею ли я право уйти в отпуск сразу на 28 дней перед декретом?

ежегодный оплачиваемый отпуск Вы можете взять независимо от стажа работы у данного работодателя (в том числе авансом):

--перед отпуском по беременности и родам,

— непосредственно после отпуска по беременности и родам;

— или по окончании отпуска по уходу за ребенком.

если да то на какие статьи я могу ссчлыаться или куда обратиться если мне откажет на работе?

Оформление данного отпуска производится именно по желанию женщины, согласия работодателя на это не требуется

При написании заявления на отпуск предлагаю Вам ссылаться на нормы ст. 260 ТК РФ.

Согласно статье 382. ТК РФ

Индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами.

В случае отказа работодателя от предоставления данного отпуска Вы вправе обратиться за разрешением индивидуального трудового спора:

1) в комиссию по трудовым спорам (при наличии);

2) в суд;

3) в ГИТ (государственную инспекцию по труду)