Подписание по доверенности

Добрый день!

В договоре об участии в долевом строительстве указаны ОБА супруга. Может ли данный документ подписать ОДИН из супругов при наличии нотариальной доверенности от другого, т.е. ОДИН человек?

Уточнение от клиента

Спасибо! А где можно найти этому ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ? (АКТ, ЗАКОН, ПИСЬМО И Т.Д.)

, Семен, г. Краснодар
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте!

Да, закон не запрещает. Вы будете подписываться от своего имени а также от имени супруги, действуя по доверенности.

Гражданский кодекс РФ.

Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное
уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для
представительства перед третьими лицами
.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки
представителем может быть представлено представляемым непосредственно
соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности
представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем
полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение
представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств
на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в
том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также
на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может
быть представлено представляемым непосредственно банку или организации
связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности
применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в
договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым,
между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если
иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким
представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в
доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители
осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Елена Огнева
Юрист

Здравствуйте.

При наличии нотариальной доверенности — да, может.

Ч. 1 ст. 182 ГК РФ:

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.