Отказано в учебном отпуске

Работодатель отказал в учебном отпуске, объясняя это тем,что в организации это не практикуется.Сессия уже идет,но справка-вызов готова будет только на след.неделе. Как сейчас поступить? написать заявление на очередной отпуск,а по факту получения справки-вызова переписать на учебный отпуск и вместе со справкой отправить работодателю? Сессия длится 3 недели. Работодатель заставляет брать 2 недели очередного отпуска и 1 неделю за свой счет. Боюсь,что сейчас начнут меня терроризировать и вообще никак не оформят отпуск,а поставят прогулы и уволят не дай бог по статье. Могу ли я сейчас пока написать заявление на очередной отпуск,а по факту получения справки переписать его и направить работодателю? отказ в учебном отпуске будет в любом случае... В трудовую инспекцию поеду сегодня. Как сейчас,до момента получения справки,себя вести,как лучше поступить?

, Маргарита Ивановна, г. Астрахань
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. По общему правилу ст. 177 ТК РФ основанием для предоставления учебного отпуска является справка-вызов, пока ее нет, нет и нарушения со стороны работодателя. Да, по всей видимости вариант с очередным отпуском самый разумный. Правда задним числом, что либо отправить вряд ли удастся. Поэтому по получении справки вызова надо просто оформлять учебный отпуск на последующие дни. Самовольно покидать работу без какого то бы ни было оформления не стоит, вполне могут возникнуть проблемы, учитывая незаконопослушность Вашего работодателя