Предприниматель сменил фамилию

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужно ли индивидуальному предпринимателю при смене фамилии и соответственно изменении паспортных данных уведомлять об этом налоговый орган? ИП женщина вышла замуж. Заранее спасибо!

, Оксана, г. Краснодар
Светлана Цыплакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Оксана!

Нормами п. 4 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» предусмотрено, что в случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства индивидуального предпринимателя регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в государственный реестр на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Согласно п. 8 ст. 85 Налогового кодекса Российской Федерации органы, осуществляющие выдачу и замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, обязаны сообщать в налоговый орган по месту жительства гражданина сведения о фактах первичной выдачи или замены документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, и об изменениях персональных данных, содержащихся во вновь выданном документе, в течение пяти дней со дня выдачи нового документа.

Пунктом 10 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительством Российской Федерации от 08.07.1997 № 828, предусмотрено, что выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой.

Таким образом, территориальные органы ФМС России обязаны передавать регистрирующим (налоговым) органам информацию об изменении паспортных данных физического лица. На основании сведений, полученных из территориальных органов ФМС России, регистрирующий (налоговый) орган вносит в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей актуальные сведения о паспортных данных физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя.

Учитывая изложенное, представление физическим лицом, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, в регистрирующий (налоговый) орган каких-либо документов при смене фамилии или паспортных данных не требуется.