Взыскания долга по услугам водоканала

01.11.2011 с

Водоканалом заключен договор на потребление воды в частном секторе в

конце договора в дополнительных условиях указано (договор распространяет

свое действие с 01.07.2005г) Платили со дня заключения договора,в доме

никто не жил и не живет прописаны были сыновья,пока учились устраивали

свою жизнь.Сейчас пришла повестка в суд более 2т.рДомовладелец я ,а

договор подмахнул не глядя муж. На сколько я знаю сорк исковой давности 3

года,так ли это

, вера, г. Назарово
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Да. Срок исковой давности 3 года.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Все верно срок исковой давности оставляет три года поэтому проверьте за какой период Водоканал требует взыскания задолженности и если срок пропущен то в суде заявите ходатайство о прекращении производства по делу в виду пропуска срока исковой давности, желательно это сделать письменно

С уважением Александр

Сергей Аксенов
Юрист, г. Москва

Согласно ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности — 3 года. Течение срока давности начинается с момента, когда у Вас возникла обязанность оплатить потребление воды. В суде обязательно надо заявить о пропуске водоканалом срока давности по исковым требованиям. В противном случае суд его не применит и с вас взыщут задолженность.

Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Напишите отзыв в суд, есть нюанс если лицевой счет открыт и вы по нему уплачивали за воду, то договор на потребление воды считается заключенным. Если у Вас не установлен счетчик, то потребление воды устанавливается в твердой ежемесячной сумме по норме максимального потребления на одного человека периодические платежи. В суд же надо будет предоставить справки о временном отсутствии жильцов дома с места учебы и с места устройства своей жизни за последние три года. Взыскать с вас могут только за последние три года на момент подачи заявления, поэтому вам надо в суде заявить о пропуске исковой давности три года ст. 196 ГК РФ, только по Вашему заявлению суд откажет в удовлетворении части иска, что выше срока трех лет, а временное отсутствие жильцов является основанием для пересчета предоставляемых услуг.

Андрей Смирнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

По общему правилу срок исковой давности составляет 3 года ст.196 ГК РФ. Исключения из этого правила также предусмотрены законодательством, например ст 179 ГК РФ.

Течение срока исковой давности начинается со дня возникновения права на иск. Право на иск возникает со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

В Вашем случае имеет место исковое заявление ср стороны «Водоканала», судя по Вашему вопросу. Пропуск срока давности не лишает сторону права на иск. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В вашем случае вы можете это сделать только в судебном заседании.