Ст. 228 ч. 1

Здравствуйте. Сыну 18 лет, 06.01.15 задержан, ст. 228 ч.1 - по результатам экспертизы вещества, чего ожидать? Дело еще не передано в суд. Ранее не задерживался. Майор п-ции оформлявший дело сказал, что все ограничится штрафом, т.к. сын подписал для личного употребления и в положенный срок в феврале заберут в армию, так ли это.

Спасибо.

, елена, г. Краснодар
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

следовательно, если не имеются отягчающие обстоятельства, а ваш сын ранее не судимый, не привлекался, имеет положительные характеристики и учитывая, что данное преступления небольшой тяжести, но возможен суд приговорит к штрафу, но в любом случае это привлечение к уголовной ответственности.

Если нужна дополнительная консультация обращайтесь в чат.

Дмитрий Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ч.1 ст. 228 УК РФ:

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

предусматривает наказание в виде штрафа. В случае с Вашим сыном, вполне возможно, что наказание будет — штраф. Здесь уже суд будет решать.

Андрей Воробьев
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте. Санкции ч.1 ст.228 УК РФ подразумевают наказание в виде штрафа до 40 000 рублей, либо обязательных работ на срок до 480 часов, либо исправительных работ на срок до 2 лет, либо ограничением свободы на срок до 3 лет, либо лишением свободы на тот же срок. Учитывая юный возраст, положительные характеристики (их нужно будет собрать в обязательном порядке) и отсутствие судимостей дело скорее всего действительно закончится либо штрафом, либо условным сроком. Удачи!