Продажа доли в квартире, собственником которой является несовершеннолетний

Добрый день! В квартире у несовершеннолетнего есть 1/6. Это очень маленькая сумма примерно 300 тысяч. На эти деньги купить что то невозможно (так чтобы устроило органы опеки). Перечисление денег на отдельный счет до 18 лет родители не хотят. Подскажите, учитывают ли органы опеки , что у данного несовершеннолетнего в собственности есть еще 2 полноценные квартиры общей стоимостью более 5 миллионов? Может ли опекунский совет обязать родителей согласится перечислить деньги на счет ребенка?

, Виктория, г. Саратов
Алексей Микрюков
Юрист

В соответствии со ст.37 ГК РФ и Федеральным законом  от 24.04.2008 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» опекуны (родители) не вправе распоряжаться собственностью принадлежащей несовершеннолетнему. Опекунский совет несомненно учтет наличие у несовершеннолетнего квартир находящихся в его собственности (или долей в других квартирах), но обяжет родителей при продаже 1/6 доли собственности ребенка, положить денежные средства на счет ребенка. В дальнейшем так же с разрешения органов опеки денежные средства можно будет снять и потратить в интересах несовершеннолетнего ( приобретение техники, мебели и т.д. для несовершеннолетнего, также например проведение ремонта в собственности несовершеннолетнего, лечение, обучение, отдых). Данные расходы будут проконтролированы органами опеки.

Надеюсь мой ответ поможет в решении вашего вопроса.