Как получить статус многодетной семьи

Добрый день. Могу ли я получить статус многодетной семьи если у меня 2 родных детей и один по опеке. семья не малоимущая

Уточнение от клиента

Если 3 ребенка я не буду усыновлять можно ли нашу семью признать многодетной.

, Ольга, г. Саратов
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Согласно Закону Саратовской области от 1 августа 2005 года N 74-ЗСО «О мерах социальной поддержки многодетных семей в саратовской области» Заявление о регистрации семьи в качестве многодетной подается одним из родителей (усыновителей), имеющим трех и более детей, учитываемых для признания семьи многодетной, в орган социальной защиты населения ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА (ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ).

Для регистрации представляются:
1) документ, удостоверяющий личность заявителя, и его копия;
2) заявление о регистрации семьи в качестве многодетной;
3) свидетельства о рождении всех детей, учитываемых для признания семьи многодетной, либо документы, подтверждающие усыновление (удочерение)
детей, и их копии;
4) справка с места жительства или иной документ, подтверждающий место жительства заявителя и детей, учитываемых для признания семьи многодетной;
5) справка об обучении в образовательных учреждениях по очной форме обучения детей в возрасте от 18 до 23 лет, учитываемых для признания семьи многодетной;
6) справка с места жительства или иной документ, подтверждающий место жительства другого родителя (усыновителя) детей, учитываемых для признания семьи многодетной, либо документы, подтверждающие отсутствие
другого родителя (усыновителя), — при наличии такой справки, документов;
7) справка органа социальной защиты населения по месту жительства на территории области другого родителя (усыновителя) детей, учитываемых для признания семьи многодетной, о регистрации семьи в качестве многодетной
и о неполучении либо получении им удостоверения многодетной семьи с указанием даты выдачи удостоверения, срока его действия и детей,
указанных в удостоверении, — при наличии такой справки;
8) личная фотография заявителя в черно-белом или цветном исполнении размером 3x4 см с четким изображением лица анфас без головного убора…». (с)

В Вашем регионе многодетной семьей признаётся семья, проживающая на территории Саратовской области, имеющая трех и более несовершеннолетних
детей, в том числе усыновленных (удочеренных), а также совершеннолетних детей в
возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме
обучения.

Я вам ответил, что для признания многодетной семьи, дети должны быть либо родные либо усыновленные (удочеренные).

На опекаемых нормы Закона №  N 74-ЗСО не распространяется.