Увольнение за однократное опоздание менее 4-х часов, можно ли что то сделать? ( подробности ниже)

Скажите пожалуйста, можно ли уволить сотрудника за одно кратное опоздание менее 4 часов, если был издан локальный нпа ( приказ руководителя) в котором говорится о том, что в такой то такой то день нужно к определенному времени явится без опозданий на работу, в случае нарушения административная и (вторую не помню) ответственность. Лишили премии, могут уволить по статье ( говорит сотрудник о котором идет речь). Можно ли что то с этим сделать?

, Оксана Голенковская, г. Оренбург
Александр Уруев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Оксана!

Уволить по ст. 81 Трудового кодекса в этом случае нельзя, т.к. нет основания! Однократным грубым нарушением трудовых обязанностей, за который можно уволить, является прогул, то есть отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Локальный НПА не может противоречить трудовому законодательству и в этой части будет признан недействительным. Если у работодателя не будет доказательств прогула (отсутствия более 4-х часов), или наоборот у Вас будут доказательства отсутствия этого факта, сотруднику увольнение не грозит.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана!

Уволить сотрудника работодатель по своей инициативе может только на основании статьи 81 ТК РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Данный локальный акт (приказ руководителя) противоречит Закону и его можно обжаловать. О лишении премии нужно смотреть Ваши локальные акты о депремировании.

Сотрудник вправе обратиться в суд на основании статьи 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнениив течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С Уважением, Надежда.