Контракт или трудовой договор?

На сегодняшний день такое понятие как"контракт" утратил силу в трудовом зак-ве,но как быть если необходимо устроить лицо по трудовому законодательству,но просто трудовой договор заключить не получиться потому что лицо принимается на определенный срок,если за этот срок задачи не будут выполнены от услуг работника отказываются,какой в данном случае можно заключить договор чтобы он был в рамках трудового??? срочный договор с указанием в нем целей и задач? Спасибо заранее

, татьяна, г. Казань
Алексей Ващенко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день! Для более полного ответа хотелось бы подробностей: что за работы, как будут выполняться, порядок оплаты, за чей счет расходы на их выполнение…

Напервый взгляд

это договор подряда: одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

или же, как вариант, агентский договор: одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

татьяна
Клиент, г. Казань

Работник должен открыть обособленное подразделение и управлять ею,но на определенный срок.Разве можно агентский договор заключать с работниками устроенными по трудовому?

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

срочный договор с указанием в нем целей и задач?

татьяна

Да.

Ст. 59 ТК РФ

Срочный трудовой договор заключается:

с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;

с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой.

Срок договора — не более 5 лет.