Реструктуризация долга

Здравствуйте, можно ли реструктуризировать долг по ипотечному договору, связанный с изменением финансового положения (уменьшение з/платы заемщика и поручителя), платить меньше чем в кредитном договоре была сумма первоначальная 14300, а платить 7000, с увеличением срока самого кредита??

, Юлия, г. Шадринск
Жанна Инешина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! Законодательством предусмотрена возможность изменить условия договора по соглашению сторон. Вам следует направить заявление с просьбой о реструктуризации долга и указанием возможной суммы погашения в офис Банка. В случае отказа в реструктуризации долга, Вы вправе обратиться в суд с требованием об изменении условий договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами (ст. 451 Гражданского кодекса РФ).