Обязан ли я страховать квартиру?

обязан ли я страховать квартиру которая куплена мной в ипотеку и чем чреват для меня отказ от страхования .

спасибо за ответ .

, андрей, г. Арсеньев
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Изучите внимательно ваш договор ипотеки и кредитный договор, скорей всего в этих договорах указана ваша обязанность страховать квартиру в пользу Банка.

Если такой пункт есть, соовтетсвтенно должно быть условие, что в случае не предоставления тсраховки в банк это может служить основанием для расторжения кредитного договора.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

обязан ли я страховать квартиру которая куплена мной в ипотеку и чем чреват для меня отказ от страхования .

андрей

Все ответы прописаны в кредитном договоре на ипотеку, как написано, так и есть, законом не регламентировано.

Успехов.

Валентина Румянцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ(ред. от 21.07.2014)«Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Ст. 31

1. Страхование имущества, заложенного по договору об
ипотеке, осуществляется в соответствии с условиями этого договора.
Договор страхования имущества, заложенного по договору об ипотеке,
должен быть заключен в пользу залогодержателя (выгодоприобретателя),
если иное не оговорено в договоре об ипотеке или в договоре, влекущем
возникновение ипотеки в силу закона, либо в закладной.

2. При отсутствии в договоре об ипотеке
иных условий о страховании заложенного имущества залогодатель обязан
страховать за свой счет это имущество в полной стоимости от рисков
утраты и повреждения
, а если полная стоимость имущества превышает размер
обеспеченного ипотекой обязательства, — на сумму не ниже суммы этого обязательства.