Путевой лист

Добрый день. У отца есть ООО и мы покупаем машины для личного пользования на юр.лицо. Обязан ли я иметь при себе путевой лист, если машина используется только в моих личных целях( я ничего не перевожу и заместителей не катаю) ? Может есть какая-то бумага которая может заменить путевой лист в таких случаях.

, Кирилл, г. Брянск
Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл!

Обязан ли я иметь при себе путевой лист, если машина используется только в моих личных целях( я ничего не перевожу и заместителей не катаю)

Кирилл

Не обязаны, даже если катаете заместителей, перевозкой  пассажиров является только если она осуществляется на коммерческой основе.

пассажир — физическое лицо, заключившее договор перевозки пассажира, или физическое лицо, в целях перевозки которого заключен договор фрахтования транспортного средства; по Уставу автомобильного транспорта Пассажир" — лицо, кроме водителя, находящееся в транспортном средстве (на нем), а также лицо, которое входит в транспортное средство (садится на него) или выходит из транспортного средства (сходит с него)ПДД РФ

Согласно ФЗ №259 ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
УСТАВ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА И ГОРОДСКОГО НАЗЕМНОГО ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТРАНСПОРТА

Статья 6. Путевые листы
1. Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

2. Запрещаетсяосуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.
Согласно приказу Минтранса №152

Путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, используемое юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем для осуществления перевозок грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщениях.

Может есть какая-то бумага которая может заменить путевой лист в таких случаях.

Кирилл

Никакой бумаги не нужно, нужно иметь документы, для управления ТС: свидетельство о регистрации, водительское удостоверение и полис ОСАГО.

Если Вы не перевозите грузы и пассажиров на коммерческой основе, не работаете водителем в организации, деятельность Вашей организации не связанна непосредственно с перевозками путевой лист Вам не нужен.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Обязан ли я иметь при себе путевой лист, если машина используется только в моих личных целях( я ничего не перевожу и заместителей не катаю) ?

Кирилл

Нет, не обязан, достаточно документов на машину.

Может есть какая-то бумага которая может заменить путевой лист в таких случаях.

Кирилл

Можно использовать доверенность, но это тоже не обязательно.

Успехов.