Правомерность увольнения родственника

Отец: начальник цеха, сын: мастер того же цеха.

В праве ли уволить кого нибудь, из за родства?

, Николай Хлюнев, г. Октябрьский
Игорь Гладких
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

с точки зрения закона это исключено.

Николай Хлюнев
Клиент, г. Октябрьский

Здравствуйте! Спасибо за ответ, но хочу дополнить, что массовое увольнение и разделение родственников производится по внутреннему приказу гос. компании. На чем они основываются?

Оснований для прекращения трудового договора по данным основаниям ТК не содержит. по этим основаниям могли не принимать на должность (если такие ограничение имеются в локальных нормативных актах, например в правилах внутреннего трудового распорядка).

но если идут массовые сокращения, то, возможно это всего лишь повод найти обоснование для увольнения (причем довольно спорное).

как правило увольнения проходят не смотря на требования закона. но в суде все возможно оспорить.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Это не является государственной или муниципальной службой и такое увольнение не предусмотрено ТК РФ.

Николай Хлюнев
Клиент, г. Октябрьский

Здравствуйте! Спасибо за ответ, но хочу дополнить, что массовое увольнение и разделение родственников производится по внутреннему приказу гос. компании. На чем они основываются?

Прямого такого запрета в ТК нет. Есть такое понятие как «конфликт интересов». Скорее для всего для предотвращения такого конфликта, и может быть еще в Уставе компании еще предусмотрено.