Могу ли я узнать свою фамилию до удочерения

Меня удочерили более сорока лет назад. Уже в живых нет мамы дано. Орган Загса выдавший свидетельство о рождении в 1967 году прислал отказ о выдаче документов об усыновлении. Я получается так никогда и не узнаю кто я?

, Виктория, г. Ухта
Дмитрий Кулаков
Юрист, г. Нарьян-Мар

Вам необходимо обратиться в орган ЗАГС по месту вашего рождения, где в книге записи актов имеется сведения о вашей первоначальной фамилии при рождении.

Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Согласно Статье 139. Семейного кодекса Тайна усыновления ребенка

1. Тайна усыновления ребенка охраняется законом.
Судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка, или должностные лица, осуществившие государственную регистрацию усыновления, а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребенка.
2. Лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, разгласившие тайну усыновления ребенка против воли его усыновителей, привлекаются к ответственности в установленном законом порядке.

На что сослался ЗАГС? Как вариант попробовать обжаловать его действия в суде. Поскольку тайна усыновления хранится в интересах несовершеннолетнего ребенка, теперь ее ценность для Вас вызывает сомнения.

Роман Бахметьев
Юрист, г. Курган

Здравствуйте!

В соответствии с законом об актах гражданского состояния:

Статья 47. Обеспечение тайны усыновления органами записи актов гражданского состояния
1. Тайна усыновления охраняется законом.
2. Работники органов записи актов гражданского состояния не вправе без согласия усыновителей (усыновителя) сообщать какие-либо сведения об усыновлении и выдавать документы, из содержания которых видно, что усыновители (усыновитель) не являются родителями (одним из родителей) усыновленного ребенка.

орган ЗАГСа правомерно отказал Вам в предоставлении сведений. Для получения сведений Вам необходимо получить согласие второго усыновителя в письменном виде и предоставить его вместе с заявлением в ЗАГС. Либо прийти вместе с усыновителем (отцом) в отдел ЗАГС и подать заявление.

Упустил момент. Отца у Вас не было, верно? Если так, то можете обратиться в ЗАГС с документом об усыновлении и свидетельством о смерти матери. В данной ситуации норму ч. 2 ст. 47, приведенную выше, можно будет толковать в Вашу пользу, а именно: согласия получать не с кого, т.к. никого нет в живых, документы, подтверждающие, что усыновление было произведено в отношении именно Вас, имеются у Вас на руках. В этом случае орган ЗАГС может пойти навстречу и предоставить сведения, т.к. не нарушит прав усыновителей.

Фидан Залилов
Юрист, г. Стерлитамак

Добрый день.

ст.139 тайна усыновления.

1. Тайна усыновления
ребенка охраняется законом.

Судьи, вынесшие решение
об усыновлении ребенка, или должностные лица, осуществившие государственную
регистрацию усыновления, а также лица, иным образом осведомленные об
усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребенка.

2. Лица, указанные в пункте 1 настоящей
статьи, разгласившие тайну усыновления ребенка против воли его усыновителей, привлекаются
к ответственности в установленном законом порядке.

Федеральный Закон об актах
гражданского состояния N 143-ФЗ
Статья 47. Обеспечение тайны усыновления органами записи актов гражданского состояния
1.Тайна усыновления охраняется
законом.
2.Работники органов записи актов гражданского состояния
не вправе без согласия усыновителей (усыновителя) сообщать какие-либо сведения об усыновлении и выдавать документы, из содержания которых видно, что усыновители (усыновитель) не являются родителями
(одним из родителей) усыновленного ребенка.
При отказе ЗАГСа можно обратиться в суд. Суд принимает решение о выдаче конкретной информации заявителю:
статья 54 Семейного кодекса:
 2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это
возможно, право ЗНАТЬ своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

Узнать о своей первоначальной фамилии. как и о родителях биологических, можно в ЗАГСе, где была сделана запись о Вашем рождения. Для этого неободимо подать соответствующий запрос. при отказе этот отказ можно обжаловать в судебном порядке. поскольку Вы запрашиваете собственные данные и ЗАГС обязан Вам их предоставить.

Понятие тайны усыновления действует только на несовершеннолетних детей. поскольку они не обладают дееспособностью. поскольку вы уже являетесь совершеннолетней, то Вам эта информация так же должна быть предоставлена и без согласия усыновителей.

Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемая Виктория, все зависит от законодательства о браке и семье, действовавшего на момент Вашего усыновления. Но скорее всего, ЗАГС прав, независимо от того, что Вы являетесь совершеннолетней.

Вот свежая практика по абсолютно аналогичному делу.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 11 сентября 2014 г. по делу N 33-12754/14

Судья: ФИО8

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан в составе:

председательствующего Алексеенко О.В.

судей Абубакировой Р.Р. Низамовой А.Р.

при секретаре ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе Л. на решение Белорецкого городского суда Республики Башкортостан от 21 июля 2014 года, которым постановлено:

В удовлетворении заявления Л. о признаний действий Департамента записи актов гражданского состояния адрес Асиновского отдела ЗАГС в части отказа предоставления информации незаконными, отказать.

Заслушав доклад судьи Абубакировой Р.Р., судебная коллегия

установила:

Л. обратилась в суд с заявлением о признании действий Асиновского отдела ЗАГС Департамента записи актов гражданского состояния адрес в части отказа предоставления информации незаконными.В заявлении указано, что дата от своей матери узнала, что является приемной дочерью. Ее отец к тому времени уже умер. дата умерла ее мать. После смерти матери, решив найти своих биологических родителей, дата обратилась в Асиновский отдел ЗАГС Департамента ЗАГС адрес с запросом о предоставлении ей информации, касающейся ее личности, а именно, сохранились ли архивные данные следующих документов: свидетельства о ее рождении, свидетельства об усыновлении, другие документы (выписка из родильного дома, сведения о ее рождении, дата рождения, данные о биологических родителях). В предоставлении указанной информации ей было отказано. Считает отказ в предоставлении ее личных данных необоснованным, она уже совершеннолетняя, ее приемные родители умерли и полученная информация не затронет чьих либо интересов. Просила признать действия Асиновского отдела ЗАГС в части отказа предоставления информации незаконным, обязать Асиновский отдел ЗАГС предоставить информацию, содержащуюся в записях актов гражданского состояния о ее биологических родителях.

Судом вынесено вышеприведенное решение.

Не соглашаясь с решением суда, Л. в апелляционной жалобе просит его отменить, как незаконное и необоснованное, указав, что ребенок имеет право на общение со своими родителями, судом нарушены нормы ст. 55 СК РФ, ст. 24 Конституции РФ, ст. 8 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Стороны надлежаще извещены о времени и месте судебного заседания в суде апелляционной инстанции. В письменном обращении представитель Асиновского отдела ЗАГС Департамента ЗАГС адрес просит рассмотреть дело без их участия.

В силу ст. 167 ГПК РФ судебная коллегия полагает возможным рассмотрение дела в отсутствие представителя Асиновского отдела ЗАГС Департамента ЗАГС адрес, надлежаще извещенного о времени и месте судебного заседания.

Проверив материалы дела в пределах доводов апелляционной жалобы, выслушав Л., обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующим выводам.

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ, каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.

В силу ст. 110 Кодекса о браке и семьи РСФСР, действовавшего в период усыновления, тайна усыновления охраняется законом.

Для обеспечения тайны усыновления по просьбе усыновителя может быть изменено место рождения усыновленного ребенка, а также в исключительных случаях дата его рождения, но не более чем на шесть месяцев. Об изменении места и даты рождения должно быть указано в решении об усыновлении.

Воспрещается без согласия усыновителей, а в случае их смерти без согласия органов опеки и попечительства сообщать какие-либо сведения об усыновлении, а также выдавать выписки из книг регистрации актов гражданского состояния, из которых было бы видно, что усыновители не являются кровными родителями усыновленного.

Согласно ч. 1 ст. 139 СК РФ тайна усыновления ребенка охраняется законом. Судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка, или должностные лица, осуществившие государственную регистрацию усыновления, а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребенка.

Согласно ч. 1 ст. 47 ФЗ-143 от дата «Об актах гражданского состояния» тайна усыновления охраняется законом. Работники органов записи актов гражданского состояния не вправе без согласия усыновителей (усыновителя) сообщать какие-либо сведения об усыновлении и выдавать документы, из содержания которых видно, что усыновители (усыновитель) не являются родителями (одним из родителей) усыновленного ребенка.

Судом установлено и материалами дела подтверждается, что дата ФИО3, родившаяся дата была удочерена ФИО5 и ФИО6, удочеренной присвоена фамилия ФИО12 (л.д....).

Из свидетельства о рождении I-ОМ N… следует, что ФИО4 родилась дата, ее родителями являются ФИО5 и ФИО6 (л.д. 13).

дата Л. обратилась в Асиновский отдел ЗАГС Департамента ЗАГС адрес с запросом о предоставлении ей информации, касающейся ее личности, а именно, сохранились ли архивные данные следующих документов: свидетельства о ее рождении, свидетельства об усыновлении, другие документы (выписка из родильного дома, сведения о рождении, о дате рождения, данные о биологических родителях).

Письмом N… от дата Асиновский отдел ЗАГС адрес в предоставлении вышеуказанной информации Л. отказал.

Отказывая в удовлетворении заявления Л., суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что предоставление без согласия усыновителей документов, свидетельствующих об усыновлении, в том числе и усыновленным детям, нарушает требования действующего законодательства, устанавливающего охрану тайны усыновления.

Обязанность соблюдения тайны усыновления не ограничивается какими-либо сроками и условиями. В этой связи достижение усыновленным ребенком совершеннолетия либо смерть усыновителей не исключает обязанности органов ЗАГС по соблюдению конфиденциальности данной информации.

Единственным условием разглашения сотрудниками ЗАГС тайны усыновления ребенка является воля его усыновителей.

ФИО5, ФИО6, которые являлись усыновителями заявителя, к настоящему моменту скончались, и установить их волю не представляется возможным.

Кроме того, предоставление сведений об усыновлении, затрагивает не только интересы усыновленного, но и биологических родителей.

При таких обстоятельствах, судебная коллегия считает правильным вывод суда о том, что предоставлении Л. без согласия усыновителей документов, свидетельствующих о ее удочерении, является нарушением обеспечения тайны усыновления работниками органов ЗАГС.

Доводы апелляционной жалобы о нарушении судом норм ст. 55 СК РФ, ст. 24 Конституции РФ, ст. 8 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», судебная коллегия находит несостоятельным, поскольку согласно ч. 1 ст. 15 Конституции Российской Федерации Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации. В соответствии с ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В целях защиты и законных интересов других лиц частью 3 ст. 55 Конституции законодателем введены в действие положения о тайне усыновления, предусмотренные ст. 110 КоБС РСФСР, действовавшего в момент усыновления заявителя, ст. 139 СК РФ, ст. 47 ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Доводы жалобы не содержат фактов, которые не были бы проверены и учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного акта, либо опровергали выводы суда первой инстанции, они сводятся фактически к несогласию с той оценкой, которую исследованным по делу доказательствам дал суд первой инстанции, в связи с чем, не могут повлечь его отмену.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия апелляционной инстанции,

определила:

решение Белорецкого городского суда Республики Башкортостан от 21 июля 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Л. без удовлетворения.