Что грозит сотрудникам полиции если выеснится что обвинение по ст. 228 ч. 2, которое они предъявляют ложное?

Здравствуйте,в отношении меня идет проверка в рамках ст. 228 ч. 2 на основании рапорта и моих показаний о чисто-сердечном признании,которые я написал под давлением командира роты,что я якобы хранил и употреблял спайс.А дело было так.Я находился в общежитии учебного центра во время занятий,т.к. после обеда мне стало плохо,я спал когда пришел зам.начальника ЦПП он применил в отношении меня грубую силу,а я не снял побои,и он сходу задал мне вопрос где находится моя сумка с вещами,затем один из тех кто его сопровождал полез в мою сумку.После того как они прошныряли в сумке вся дилигация удалилась,без каких либо объяснений, только сказали что нашли пакет,но не протокола изъятия,не освидетельствования,не протокола личного досмотра не было,когда по приезду в свой город я сказал что пойду и сам сдам анализы мне мой командир роты сказал что меня посадят,если найдут,а найдут,по его словам,обязательно, т.к. спайс содержится в организме 3 месяца,а если я все напишу по его словам то максимум что мне грозит-увольнение и добавил,что если я напишу все так же как я щас вам пишу т.е. самую настоящую правду,то меня уволят по статье,а мне всего лишь 24 года мне статья при увольнении не нужна.Я все написал в ОСБ так как он мне сказал,а после я сотрудникам этого управления сказал:"Что мне будет,за то что я написал?" они сказали что,если бы надо было то я бы уже сидел.После я задал еще вопрос:"А что будет если анализы придут хорошие,т.е. не покажут наличие наркотических средств в моем организме?".После чего я получил утвердительный ответ что покажут,и добавили что за чисто сердечное приговор мягче.Я с этим столкнулся в первый раз,не судим не привлекался ни за что,везде положительно обо мне отзываются.Вот я сделал анализы во 2-е сутоки(19.12.2014г.в 20:30) после того как мне объявили что нашли спайс(17.12.2014г.в 15:30),а он в организме содержится 4-о суток +/- сутки. На момент допроса в ОСБ я уже не являлся сотрудником полиции т.к. меня уволили в соответствии с ФЗ от 30.11.2011 №342 ФЗ по ст.82 по инициативе сотрудника МВД.Фото анализов прилагается.P.S. на фото действительно мое имя фамилия и отчество,зачеркнул из морально-этических соображений и дата рождения моя.Жду вашего ответа,заранее спасибо и с Праздником Вас!!!А вот еще забыл,что ком.роты говорил что если я не напишу это или буду пытаться что то не по его совету делать то он всем моим родственникам расскажет,что я наркотики употребляю и храню.В общем хотел что бы я в точности сказал все как он мне говорит.И вот буквально вчера мне звонил следователь по моему делу и сказала,что этот спайс признан наркотиком и сказала,что в отношении меня возбуждено уголовное дело.

  • IMG_0246
    .jpg
  • IMG_0248
    .jpg
  • IMG_0248
    .jpg
Уточнение от клиента

А освидетельствование я сделал по собственной инициативе!И вот еще что:"Не придерутся если в протоколе освидетельствования написано что оно сделано по личному заявлению?" И смогу ли я получить компенсацию за моральный и физический вред? уволен кстати по собственному желанию

, Андрей, г. Калуга
Алексей Ивойлов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Андрей

По порядку:

1) исходя из медицинского заключения вы, на момент прохождених мед.осведет.  были в трезвом состоянии (т.е. согласно заключению наркотики не употребляли.

2) нужно точно узнать как и каким образом у вас изъяли спайс (путем личного досмотра у вас или в ваших вещах??) если же что-то изъяли, то процедура изъятия должна быть документально заверена ( протокол осмотра, с участвующими лицами (понятными,  актированными подписями), включая вашу подпись,  в протоколе осмотра, далее изъяты наркотик должен быть упакован в конверт, на котором должны поставить роспись все участвующие лица (кто делал изъятие, понятые, конечно же, Вы, собственной персоной, далее с Вас должны были взять объяснение, о том, где, когда и с какой цель вы приобрели и хранили спайс (тут еще нужно посмотреть справку об исследовании наркотика, составленную экспертом, и заключениеМ о признании данного вещества наркотиком)

3) вспомните вы ставили свои подписи в каких-либо документах

ИТОГ:

для привлечении вас в качестве сначала подозреваемого по ст.228 ч.2 УКРФ необходимо: протокол личного досмотра с вашей подписью, в котором четко отражено изъящие вещества (где, когда и как именно), далее ваша подпись на упаковке изъятого вещества, конечно еще все подписи понятые

внимательно смотрите на подпись именно Вашу, если там не ваши подписи то это уже фальсификация уголовного дела в отношении Вас и вы вправе написать, для начала в прокуратуру!!!!!

Вам нужен грамотный и опытный защитник, так как на деле могут всплыла еще какие-нибудь неприятные факты