Обоснованность начисления тарифа

Здравствуйте! На сайте ТСЖ опубликована смета, исходя из которой рассчитан тариф на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Как заставить ТСЖ отчитаться о выполнении сметы (т.е. обосновать начисленный тариф) с приложением отчетных документов об оплате запланированных ранее работ?

, Дмитрий, г. Байконур
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Ст. 161 ЖК РФ требует, чтобы все сведения о начисленных тарифах были открытыми. Для этих целей Правительство РФ утвердило стандарт раскрытия информации управляющими компаниями.

10. Управляющая организация должна обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со стандартом раскрытия информации, утвержденным Правительством Российской Федерации. Особенности раскрытия информации о деятельности по управлению многоквартирным домом и предоставления для ознакомления документов, предусмотренных настоящим Кодексом, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющими управление многоквартирным домом (без заключения договора с управляющей организацией), устанавливаются этим стандартом раскрытия информации. Контроль за соблюдением этого стандарта раскрытия информации такими товариществом, кооперативом, управляющей организацией осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, указанными в части 2 статьи 20 настоящего Кодекса, в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Для этих целей Правительство РФ утвердило стандарт раскрытия информации управляющими компаниями (Постановление Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. N 731).
Кроме того, управляющие компании обязаны не менее одного раза в год отчитываться перед общим собранием собственников о своей хозяйственной деятельности.