Переезд из районов крайнего севера

Скажите пожалуйста, есть ли какие-то сроки оплаты или возмещение расходов, связанных с выездом из регионов Севера у бюджетных организаций. Я отработала на Севере в образовательных учреждениях 30 лет, с 1984 года, в 2014 году переехала в г.Новосибирск, в августе сдала документы на возмещения расходов, связанных с переездом. Обещали оплатить до конца года, но на сегодняшний день в бухгалтерии отвечают, что нет финансирования "оплатим когда будет финансирование", а когда - даже не знают сами.

, Марина, г. Новосибирск
Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

Нужно смотреть региональное законодательство.

Если вы переехали из ЯНАО:

2.3. Компенсация расходов, связанных с переездом за пределы автономного округа, производится путем перечисления денежных средств на лицевой счет работника в кредитном учреждении в течение одного месяца с даты представления работником следующих документов:
— заявление о возмещении указанных расходов;
— оригиналы проездных документов и документов, подтверждающих расходы на перевозку багажа, оформленные в период выезда из автономного округа к новому или прежнему месту жительства;
— справка о стоимости проезда и перевозки багажа до конечного географического пункта пересечения границы Российской Федерации (для лиц, выезжающих из автономного округа за пределы Российской Федерации);
— копия паспорта, копии свидетельств о рождении детей, копии других документов, удостоверяющих личность гражданина, а также подтверждающих степень родства;
— копия трудовой книжки работника и его неработающего члена семьи;
— документ, подтверждающий реквизиты кредитной организации для перечисления денежных средств (лицевой счет получателя и реквизиты кредитного учреждения).
Датой представления работником указанных документов в случае направления их по почте считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту получения.

Постановление Администрации ЯНАО от 30.10.2008 N 581-А «Об утверждении Порядка компенсации расходов, связанных с переездом лиц, работающих в организациях, финансируемых за счет средств окружного бюджета»

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением.

Марина
Клиент, г. Новосибирск

Я переехала из ХМАО, но найти в Постановлении Администрации ХМАО «Об утверждении Порядка компенсации расходов, связанных с переездом лиц, работающих в организациях, финансируемых за счет средств окружного бюджета» сроки перечисления компенсации не нашла, но есть абзац - "Право на оплату стоимости проезда и стоимости провоза багажа работника и членов его семьи в случае переезда к новому месту жительства в другую местность по вышеуказанному основанию сохраняется в течение шести месяцев со дня расторжения работником трудового договора". Это можно понимать как, то, что только в течение 6 мес. я могу подать документы для оформления компенсации или в течение полгода могут выплатить компенсацию?