Пожалуйста дайте ответ по алиментам

Могут ли посадить меня за алименты задолженность гдето около 160000 р официально неработаю сейчас у меня гражданская жена со сроком беременности 9 месяцев. Бывшая жена на развод недает согласия требует с меня 20000 только потом согласие. За ребенка я проплачиваю услуги детского сада и гашу долги образовавшиеся во время проживания с ней

, александр,
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Уголовная ответственность за неуплату алиментов наступает согласно статье 157 Уголовного кодекса Российской Федерации. Основанием является злостное уклонение от уплаты средств, предназначенных для содержания несовершеннолетнего ребенка. Злостное уклонение от уплаты алиментов является систематическим и упорным намеренным неисполнением своих обязанностей по содержанию ребенка в алиментных правоотношениях.

О «злостности», как о главном признаке, говорят следующие особенности поведения родителя: сокрытие места работы, сокрытие места жительства, отъезд в неизвестном направлении. Следовательно, налицо должно быть именно длительное, без уважительных причин неоказание финансовой помощи по содержанию ребенка и поведение, свидетельствующее о нежелании это делать.

что именно признается обычно злостным уклонением:

  • сокрытие реальных доходов;
  • перемена места жительства для того, чтобы была возможность уклониться от уплаты средств;
  • нахождение в розыске из-за неуплаты алиментов;
  • уклонение от устройства на работу посредством центра занятости;
  • образование значительной задолженности по алиментным выплатам;
  • неуплата алиментов в течение длительного периода (4 и более месяцев);
  • невыплата средств даже после того, как судебные приставы вынесли предупреждение о возможной уголовной ответственности.
Что касается развода согласие бывшей жены получать необязательно, Вы можете самостоятельно обратится в суд с заявлением о  расторжении брака.