Займ в микрофинансовой организации

Здравствуйте. Я брала займ в вива деньги на сумму 25 тысяч рублей. Заплатила пару платежей и с октября 2014 года не платила. А должна платить до октября 2015 года. За этот период я должна им 64549 рублей оплатить. А сегодня в дверь они мне засунули конфиденциальное письмо, что на 13 января 2015 года я им должна заплатить 70889,88 рублей. Как мне быть в этой ситуации и на каком основании они мне начислили эту сумму?

, Елена, г. Губкин
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Вероятно начислены проценты, штрафы. Если на Вас подадут в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения можно написать заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ. Прикладывайте документы, свидетельствующие о Вашем тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Елена. Вы взяли заем в МФО. А средняя ставка во многих в МФО от 0,5 до 2 % в день. При несвоевременных выплатах по договору начисляются неустойки в ещё более значительном размере. В результате сумма долга стремительно растёт. И взяв, к примеру, 10000 рублей через некоторое время можешь оказаться должен несколько сотен тысяч руб. Такие ситуации — не редкость. Поэтому желательно либо вообще не брать займы в МФО (самый лучший, на мой взгляд, вариант), либо погашать их своевременно.

Ольга Ларионова
Юрист, г. Москва
Надо читать, что указано в договоре. Возможно, это штрафы и проценты за каждый день просрочки. Напишите им письмо с просьбой расшифровать сумму задолжннности. Если будет что-то лишнее — подавайте в суд сами.
Кстати, в микрофинансовых организациях слишком большие проценты. Есть смысл перекредитоваться в банке под гораздо меньший процент.
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам уже лучше ничего не платить так как вы просто напросто попали в кабалу. Дожидайтесь суда там они должны будут объяснить за что и почему вам столько начислили, в суде также заявите ст.333 ГК РФ это снизит размер неустойки а также потом можно еще потянуть время и не платить подав апелляцию, а потом еще обратиться за рассрочкой при этом проценты вам уже начислять не будут а если суд удовлетворит вам рассрочку тогда будете платить частями

С уважением Александр

Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

ничего не платить. пусть подают в суд. в тсуде просите рассрочку платежей и снижение процентов