Свидетель отказывается явиться в суд

(((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((

, Елена, г. Санкт-Петербург
Александр Мамаев
Юрист, г. Нижний Новгород

Ничего не делайте

неявка свидетеля не является подтверждением отсутствия нарушения и как следствие основанием для восстановления уволенного.Принесите в суд приказ об увольнении и сообщите что связь с сотрудником утрачена.

Я так понял вопрос неверно сформулирован

что значит проснулась совесть и он в суд не идет?

мы продаем или покупаем?

вы уволенный или работодатель?

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

я уволенный по статье за недоверие .эта коллега оговорила меня - было оказано давление сотрудников СБ, чтобы уволить меня. писала ту докладную под диктовку.сейчас признается,что в тот момент боялась потерять работу , но ее уволили все равно

Павел Труфанов
Юрист, г. Бузулук

В данном случае это является вещественным доказательством (докладная)

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но у этого сотрудника проснулась совесть и она хотела бы изменить показания.Но в суд не идет

Единственный способ восстановления справедливости — это уговорить бывшую коллегу придти в суд и дать показания, правдивые и честные, ведь за  дачу ложных показаний есть уголовная ответственность

Сергей Ладонин
Юрист, г. Ульяновск

Докладная записка не может сама по себе быть основанием для увольнения. Увольнение может быть произведено по инициативе администрации только по соответствующим основаниям, например за прогул без уважительной причины, но и в этом случае администрации кроме служебной записки коллеги или непосредственного начальника придется провести расследование с соответствующим актированием данного случая.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В гражданском процессе обеспечить явку свидетеля обязана та сторона которая ходатайствует о вызове свидетеля. Докладная естественно будет судом рассматриваться в общей совокупности с другими доказательствами.

Если свидетель так нужен то попросите суд (на основании ст.57 ГПК РФ) чтобы он запросил сведения о месте жительства свидетеля и тогда вы сможете самостоятельно вручить ему повестку дома.

С уважением Александр

Но у этого сотрудника проснулась совесть и она хотела бы изменить показания.Но в суд не идет

Елена

То есть она знает о том что ее хотят видеть в суде но не хочет этого делать? Боюсь в этом случае заставить ее вы не сможете