Когда банк подает в суд по кредиту по долгу?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, что делать? Муж в декабре 2013 года взял кредит в банке Траст на 1, 5 года, т. е. до июня 2015 г 150 000 р. С нас взяли страховку 12 000, в итоге сумма кредита была 162 000 р, платеж каждый месяц должен быть 12 000! Мы первые 3 месяца платили по 20 000, а 1 апреля 2014 позвонили на горячую линию, узнали сумму, сказали, что хотим досрочно погасить, нам назвали сумму 127700 с копейками. Мы оплатили 127 800 рублей и в отделении подтвердили сумму.

С 1 апреля никаких смс и звонков не было. В декабре 2014 нам звонят с банка и говорят, что мы им должны 25 000, муж позвонил, спросил за что? Они говорят мы не доплатили 44 рубля, и поэтому теперь мы должны 25 000! Муж написал заявление, чтобы проверили звонки, на что пришел ответ, что звонков не было!

И теперь мы должны оплатить 25 000 и каждый месяц до июня 2015 года по 12 000! написали претензию о расторжение договора, нам отказали! Что делать?

Из-за 44 рублей у нас долг под 100 000? Обращались к юристу, он говорит ничего не делайте, ждите когда банк подаст на вас в суд или будут угрозы по тел. Что-то не хочется ждать, когда знаешь, что долг каждый день увеличивается! Когда банк подает в суд по кредиту? Может лучше самим подать на банк в суд?

, Рузанна, г. Ессентуки
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Рузанна.

обращались к юристу, он говорит ничего не делайте, ждите когда банк подаст на вас в суд или будут угрозы по тел ., но что то не хочется ждать, когда знаешь, что долг каждый день увеличивается !

Рузанна

Юрист совершенно прав. Банк не станет обращаться в суд, поскольку сотрудникам банка прекрасно известно, что суд никогда не взыщет 25000 руб. при недоплате в 44 руб. Если будут требовать с Вас уплату мнимого долга, рекомендуйте обращаться в суд.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Рузанна!

На угрозы не обращайте внимания, по факту угроз — можно обратиться с заявлением в полицию. Лучше дождаться, когда на мужа подадут в суд, (если конечно подадут), в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения можно написать заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ.

С Уважением, Надежда.

Александр Вахрин
Юрист, г. Екатеринбург

Я считаю, что лучший способ защиты — это нападение, тем более при подаче в суд искового заявления о защите прав потребителей госпошлину Вы не оплачиваете.

Для начала напишите претензию, в которой Вы изложите свою точку зрения. Помимо этого потребуете расчеты банка по данному кредиту тоже в письменной форме.

Получив данные документы и  ответ на претензию, Вы будете иметь в целом картину происходящего и возможность действовать дальше.

Удачи Вам.

Ольга Ларионова
Юрист, г. Москва
Вам нужно взять в банке выписку по лицевому счету с подробным указанием сумм и видов платежей, а также справку о задолженности с подробной расшифровкой по категориям задолженности. Проверьте все цифры и платежи. Затем напишите в банк претензию на возврат Вам излишне выплаченных сумм и закрытии лицевого счета по кредиту. В претензии укажите срок исполнения. Емли банк в этот срок не выплатит причитающиеся деньги, подавайте смело иск в суд. Кроме того, параллельно с претензией напишите публичное обращение на сайте с народным рейтингом банков (банки очень трепетно к нему относятся).
Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

ничего не предпринимайте. пусть банк сам подает. будут вымогать — в полицию на них заявляйте