Какова сумма алиментов с неработающего?

Добрый день. Мой молодой человек гражданин Молдовы, был женат на гражданке РФ, есть ребенок 7 лет. 3 года назад развелись. Платил алименты не официально(на руки). сейчас его бывшая жена подала на алименты с марта 2013г. Судья сказала в месяц нужно платить 6372р. он не работает. почему так много?

, Наталия Васильева, г. Раменское
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если гражданин не работаете, то алименты исчисляются исходя из средней ЗП по РФ, на сегодняшний день это порядка 27 тысяч рублей, а 1/4 от всех видов заработка которую он будет должен оплачивать в месяц, как раз и будет составлять указанную вами сумму. Если он устроится на работу то 1/4 будет исчисляться исходя из его ЗП.

6 тысяч на ребенка в месяц по Российским ценам — это не много, ребенка нужно обеспечивать, и суды в данном случае на стороне детей.

Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Уважаемая Наталия!

Потому, что размер алиментов установлен в твердой денежной сумме.