Право на собственность квартиры приобретенной до брака

имеет ли право на квартиру приобретенную до брака женой муж в случае смерти жены без завещания

, Александр, г. Вышний Волочек
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

То есть, если нет завещания, муж наследует квартиру, и если нет других наследников первой очереди, то он наследует ее один. То что квартира была приобретена до брака, значения не имеет.

С Уважением, Надежда.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Александр. При отсутствии завещания супруг наравне с другими наследниками первой очереди — родителями и детьми наследодателя — призывается к наследованию и наследует в равных долях с другими наследниками (при их наличии) всё наследственное имущество, в т.ч. и квартиру.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Александр.Нет, не имеет.Так как это не совместно нажитое имущество