Предоставление оплачиваемого отпуска на 1-2 дня

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, законно ли НЕжелание отдела кадров предоставлять оплачиваемый отпуск вне графика сроком на 1-2 дня, при том, что генеральный директор заявление на отпуск подписал? Какой грамотный ответ можно дать начальнику отдела кадров в данном случае? Заранее спасибо!

, Ольга Понченко, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Начальник отдела кадров не принимает решения о предоставлении отпусков, он обязан оформить надлежащим образом решение руководителя о предоставлении Вам отпуска.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ольга!

Ваш отпуск может быть разделен на части, при этом одна из частей должна быть не меньше 14 календарных дней. Если это условие выполняется, то одна из частей отпуска может составлять и 2 дня.

По поводу графика отпусков, его исполнение обязательно как для работника, так и для работодателя.

В соответствии со ст 124 ТК РФ

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

— временной нетрудоспособности работника;

 — исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
Таким образом, если в Ваших локальных актах есть положение о перенесении отпуска по согласованию с работодателем (без объяснения причин), бухгалтерия не имеет права Вам отказать в отпуске вне графика.

Удачи!