Уведомление о снижении зар.платы

у работника повышается разрд оплаты труда (а значит тарифная ставка выше). но снижается тарифный коэффициент. в итоге среднемесячная зар.плата незначительно понизилась. должна ли я уведомить работника? какой формулировкой? причем сотруднику меньше года до пенсии.

, Елена, г. Уфа
Гор Казарян
Юрист, г. Краснодар

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72]
Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Изменением трудового договора является:

1) заключение нового трудового договора;

2) модификация прежнего трудового договора, который был для работника и работодателя основанием возникновения существующего между ними трудового правоотношения;

3) новое, отличное от прежнего трудового договора соглашение, которое именуется переводом и является основанием для возникновения нового трудового правоотношения.

Изменение трудового договора в смысле ч. 1 ст. 72 ТК РФ предполагает прекращение прежнего трудового договора. Однако законодательне обязывает стороны заключать новый трудовой договор, полагая, что основанием возникновения нового трудового правоотношения является то самое соглашение, которое он именует переводом на другую постоянную работу. Любые изменения трудового договора не должны производиться сторонами с нарушением требований ст. 57 и 67 ТК РФ

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Согласно ст. 72 ТК РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В соответствии со ст. 74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

То есть, Вам нужно работника уведомить за 2 месяца. Уведомление составляется в свободной форме, со ссылками на указанные нормы закона. Далее нужно заключить доп. соглашение с работником.

С уважением, Надежда.