Заблокировали счет в банке

Взял кредит в более чем 100 банкам по 500т.р. и перевел все деньги на р/с в банке. Пришел в банк , а счет заблокирован, сказали что налоговая заблокировала счет. Позвонил в налоговую, а мне сказали явиться на допрос. Что мне грозит за это?

, Влад, г. Нижний Новгород
Лилия Бондарь
Юрист, г. Тюмень

Что мне грозит за это?

пока ничем, а далее, в зависимости от целей вызова вас на допрос

в банке вам необходимо взять документ, на основании которого налоговая приостановила операции по счету — там будут написаны основания

Влад
Клиент, г. Нижний Новгород

Должен ли я им с этой суммы платить налог? Сумма получилась свыше 50млн.?

Влад
Клиент, г. Нижний Новгород

Является ли это незаконным обогащением?

Александр Мамаев
Юрист, г. Нижний Новгород

Это является мошенничеством, так как очевидно что вы беря кредиты не имели возможность их оплачивать

Влад
Клиент, г. Нижний Новгород

Мошенничество может быть признано только в уголовном процессе. Если банки не подают в суд по этой статье, может ли налоговая инициировать возбуждение уголовного дела?

Хорошо, тогда отвечу подробнее:

обнаружены признаки состава преступления предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 159.1 ч. 4 УК РФ. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия направленные на установление всех обстоятельств совершения преступления.

Данное преступление является преступлением публичного обвинения, то есть возбуждается при обнаружении признаков состава преступления и прекращению в связи с примирением сторон не подлежит.