Выходное пособие при расторжении трудового договора по соглашению сторон

13 января руководитель предложил мне расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон с 23 января (компания не ликвидируется, но работы для меня больше нет, и других вакансий тоже).

Предлагают компенсацию в размере месячного оклада.

Я читала, что предупредить о расторжении договора должны за 2 месяца, а в случае досрочного увольнения выплатить денежную компенсацию в размере двухмесячного оклада.

Правомерны ли действия руководства и на какую компенсацию я могу рассчитывать по закону при увольнении с 23 января?

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Я читала, что предупредить о расторжении договора должны за 2 месяца, а в случае досрочного увольнения выплатить денежную компенсацию в размере двухмесячного оклада.

Наталья

В случае сокращения — да.

Ст. 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Правомерны ли действия руководства и на какую компенсацию я могу рассчитывать по закону при увольнении с 23 января?

Наталья

Правомерны, но вы можете отказаться и требовать сокращения.

По закону при увольнении по соглашению сторон вы получите только ту компенсацию, которая будет прописана в этом соглашении, помимо этого вам выплатят заработную плату пропорционально отработанному времени и компенсацию за неиспользованный отпуск, в случае его наличия.

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Могу ли я просить руководство изменить размер компенсации, прописанный в соглашении, или компенсация в моем случае не может превышать месячного оклада?

Компенсация по соглашению может любой, если она устраивает обе стороны.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Согласно ст. 74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если будете уволены по сокращению штата, Вам будет положено выходное пособие, на основании ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Вы вправе уволиться и по соглашению сторон, но размер компенсации, в таком случае — определяется сторонами, то есть это договорная составляющая (можете договориться и о большей компенсации, можете и о меньшей). Если работодатель нарушает закон, в части процедуры увольнения, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.