Можно ли прописать мужа в частном доме, если собственник жилья умер и наследство не оформлено

мы проживаем в частном доме, собственником которого была моя мама (умерла 2 года назад). Я единственная наследница - в срок до шести я написала заявление у нотариуса, что принимаю наследство, но оформить наследство пока не могу из-за финансовых трудностей. я нахожусь в декретном отпуске.

ребенка прописали без проблем (т.к. по месту проживания матери). Могу ли я прописать мужа?

т.к. соседи пожаловались, что он живет без регистрации по данному адресу и мужу выписали штраф 1500руб.

как нам быть?

, Елена Владимирова, г. Благовещенск
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Для регистрации по месту жительства необходимо заявление собственника или договор или иной документ, подтверждающий право проживания.

С одной стороны собственника уже нет, но с другой стороны согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Обратитесь в ФМС с данным вопросом.